Spitzensport
Statistiken Nationalmannschaft Herren 

Europameisterschaft 1955 in Barcelona (Spanien)

Offense und Defense

Name G PA AB H 2B 3B HR R RBI K BB HP Sac SB AVG SLG OBP A PO E FLD
Alfred Buchner32100000011000.000.000.500001.000
Helmut Buchner 4181510002033000.067.067.2221381.955
Josef Diepold 3131230002221000.250.250.3083212.923
Kurt Ertl 33300000030000.000.000.0003001.000
Hans Furck 48600000032000.000.000.2501143.833
Armin Gießen 4141100001023000.000.000.2141241.962
Dieter Heller22200000020000.000.000.000000---
Claus Helmig4111030000210100.300.300.364821.909
Jürgen Helmig310910001111000.111.111.2004201.960
Roland Hoffmann3111130000110000.273.273.273842.857
Hans Meisel 37500000032000.000.000.2860201.000
 Neuhaus21000000001000------1.000000---
Karl Phillipp4161350002322100.385.385.500431.875
Walter Schmid411800003113000.000.000.273332.750
Wolfgang Schmid 4131100001032000.000.000.1541301.000
Gunter Wallner 46610000240000.167.167.1670101.000
Total41461231700012123221200.138.138.2744910515.911

Pitcher

Name G GS CG IP H R ER K BB HB Sho W L S ERA K/IP WHIP
Alfred Buchner1103.1674630001010.801.802.70
Helmut Buchner 21110.0442121001011.801.200.50
Claus Helmig2009.058258000002.000.561.44
Jürgen Helmig1108.064397001003.381.131.63
Wolfgang Schmid 1104.234436000107.710.641.93
Total44135.02427153525002213.861.001.40

Ergebnisse

Deutschland - Frankreich 5:4
Deutschland - Italien 5:4
Deutschland - Spanien 0:9
Deutschland - Belgien 2:10

Platzierungen

1.Spanien  
2.Belgien  
3.Deutschland  
4.Italien  
5.Frankreich  

| © Deutscher Baseball & Softball Verband e.V. 2002 - Alle Rechte vorbehalten |